...

PMCG: Финансовая активность в грузинской экономике с годами растет

Бизнес Материалы 6 октября 2020 16:46 (UTC +04:00)
PMCG: Финансовая активность в грузинской экономике с годами растет

БАКУ /Trend/ - При обзоре финансовой среды в Грузии стоит отметить, что в ней доминируют банки, активы которых во втором квартале 2020 года увеличились до 98,4 процента от ВВП, сообщили Trend в Policy and Management Consulting Group (PMCG).

Как отметили в PMCG, за банками следуют микрофинансовые организации.

«Можно утверждать, что финансовая активность в грузинской экономике с годами явно растет, что подтверждается фактом увеличения объемов депозитов и кредитов, деноминированных коммерческими банками в Грузии. Однако стоит отметить, что доступ к финансированию для малых и средних предприятий остаются важной проблемой в финансовой среде Грузии», - добавили в компании.

По данным PMCG, больше всего от пандемии COVID-19 пострадала деятельность, связанная с туризмом, а именно отели, рестораны, кафе, бары в Грузии.

«Кроме того, большое влияние будет иметь розничная торговля. Также стоит отметить внешнюю торговлю, поскольку в первой половине 2020 года общий торговый оборот был на 18 процентов меньше, чем в первой половине 2019 года», - добавили в компании.

PMCG - международная девелоперская компания, специализирующаяся на консультировании по вопросам политики, наращивании потенциала, развитии инфраструктуры, максимальном увеличении инвестиций и корпоративном управлении.

(Автор: Тамилла Мамедова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей