...

Татарстан планирует увеличить экспорт ячменя в Азербайджан, Туркменистан и Иран

Бизнес Материалы 9 октября 2020 12:01 (UTC +04:00)
Татарстан планирует увеличить экспорт ячменя в Азербайджан, Туркменистан и Иран

БАКУ /Trend/ - Татарстан Российской Федерации планирует к 2024 году увеличить объем экспорта ячменя до 50 миллионов долларов в Иран, Азербайджан и Туркменистан, сообщает Trend со ссылкой на "Татар-Информ".

Сообщается, что Татарстан планирует экспортировать именно ячмень, потому что производит его больше, чем потребляет. В частности, производство ячменя в Татарстане составляет около 1,5 миллиона тонн, а потребление - 500 тысяч тонн.

Отмечается, что около 1 миллиона тонн ячменя Татарстан может экспортировать в разные страны на данный момент. Так, в настоящее время в Татарстане увеличен экспорт ячменя в Иран с 50 тысяч тонн до 100–120 тысяч тонн.

Напомним, что как ранее сообщили Trend в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан, Татарстан и Туркменистан активно развивают сотрудничество в торгово-экономической области, способствуя увеличению объемов торгового оборота.

«Внешнеторговый оборот за 1 квартал 2020 года составил 33,2 миллиона долларов, из которых экспорт Татарстана в Туркменистан - 26,5 миллиона долларов, а импорт в Татарстана из Туркменистана - 6,7 миллиона долларов», - говорилось в сообщении.

При этом отмечалось, что экспортные и импортные операции прошлого года показывают, что в 2019 году торговый оборот между Татарстаном и Туркменистаном составил свыше 120 миллионов долларов.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей