...

В Туркменистане увеличилось производство шелковых ковров

Бизнес Материалы 16 октября 2020 12:15 (UTC +04:00)
В Туркменистане увеличилось производство шелковых ковров

БАКУ /Trend / - Более чем на 40 процентов выросло производство шелковых ковров в Туркменабадском шелковом производственном объединении Туркменистана с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Trend со ссылкой на газету «Туркменистан: Золотой век».

Сообщается, что с начала года на предприятии произведено 7 миллионов квадратных метров хлопчатобумажных и около четверти миллиона квадратных метров шелковых тканей, а также свыше 50 тонн шелковой пряжи.

Отмечается, что новые виды тканей, ковров и швейных изделий пополнили ассортимент продукции Туркменабадского шелкового производственного объединения.

Напомним, что Туркменистан планирует в 2020 году обеспечить производство 2,1тысячи тонн кокона-сырца тутового шелкопряда.

В том числе планируется производство в Ахалском велаяте (области) – 155 тонн, Балканском велаяте – 25 тонн, Дашогузском велаяте – 500 тонн, Лебапском велаяте – 1,010 тысячи тонн, Марыйском велаяте – 410 тонн.

Шелководство может стать одной из ключевых отраслей местного агропрома и распространено по всей стране, за исключением западных районов, при этом более половины заготовки коконов приходится на Лебапский регион.

Ведущие предприятия отрасли – Туркменабадский гренажный завод, Ашхабадская шелкомотальная фабрика и Туркменабадское шёлкопрядильное производственное объединение.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей