...

В Туркменистане завершен посев озимой пшеницы

Бизнес Материалы 2 ноября 2020 10:49 (UTC +04:00)
В Туркменистане завершен посев озимой пшеницы

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане завершен посев озимой пшеницы, сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня».

Сообщается, что пшеница посеяна на 690 тысячах гектарах земли, планируют собрать около 1,400 миллиона тонн пшеницы.

Так, для посева были заготовлены устойчивые к болезням сорта семян. В работе была задействована сельхозтехника от мировых производителей.

Отмечается, что государство оказывает целенаправленную поддержку для развития сельскохозяйственной отрасли в стране. В частности, переоснащается и модернизируется вся производственная инфраструктура агропромышленного комплекса, развивается химическая индустрия, закупаются современные тракторы, комбайны и другая техника.

Также сообщается, что в стране из пахотных земель созданы специальные земельные фонды сельскохозяйственного назначения. Так, из данных фондов в пользование акционерным обществам, фермерам, другим юридическим лицам и гражданам Туркменистана выделяются земельные участки сроком до 99 лет. Также, начиная с 2019 года, повышены государственные закупочные цены на пшеницу и хлопок.

Кроме того, фермеры, сельскохозяйственные акционерные общества и научно-исследовательские институты, арендаторы, частные предприниматели и другие производители сельхозпродукции могут воспользоваться банковскими кредитами, в том числе для закупки спецтехники и оборудования. По льготным ценам сельхозпроизводители получают минеральные удобрения, семена и химические средства защиты растений.

Отметим, что сельское хозяйство в Туркменистане - одна из важнейших отраслей экономики. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана, являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей