...

Дашогузский регион Туркменистана увеличивает площади возделывания маша

Бизнес Материалы 2 ноября 2020 11:18 (UTC +04:00)
Дашогузский регион Туркменистана увеличивает площади возделывания маша

БАКУ /Trend/ - В Дашогузском регионе Туркменистана увеличены площади возделывания бобовой культуры - маша, сообщает Trend со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

В газете отмечается, что под возделывание маша отведено 7 250 гектаров земли.

Согласно сообщению газеты, в сборе урожая активно участвуют и частные структуры региона.

В Дашогузском регионе в последние годы были построены и введены в строй тепличные комплексы. В результате, значительно увеличилось производство овощной продукции. В ряде районов Дашогузского региона страны возводятся новые теплицы, что имеет большое значение в решении задач по увеличению производства экологически чистых продуктов.

Ранее сообщалось, что маш был высажен на 3,700 тысячах гектарах, в основном в качестве промежуточной культуры после уборки озимой пшеницы в Дашогузсоком регионе Туркменистана. Так, по плану в этом году должно было быть собрано с полей не менее пяти с половиной тысяч тонн урожая маша.

Отметим, что сельское хозяйство в Туркменистане развивается быстрыми темпами. Оно является одной из важнейших отраслей экономики Туркменистана. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

Развитие сельского хозяйства осуществляется на научной основе. Различные виды сельскохозяйственных культур размещаются с учётом агроэкологических особенностей регионов страны.

Большое внимание уделяется увеличению объёмов производимой продукции в Туркменистане. В результате за последние годы в стране увеличились объёмы производства овоще-бахчевой и плодово-ягодной продукции, выросли площади многолетних плодовых посадок, виноградников и тепличных хозяйств.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей