...

Азербайджан увеличил импорт испанской продукции

Бизнес Материалы 2 ноября 2020 12:38 (UTC +04:00)
Азербайджан увеличил импорт испанской продукции

БАКУ /Trend/ - В январе-сентябре 2020 года импорт из Испании в Азербайджан составил 65,173 миллиона долларов, в то время как годом ранее этот показатель составлял 50,057 миллиона долларов.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на статистический бюллетень Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана.

Азербайджан увеличил импорт из Испании на 30 процентов.

Таким образом, долевое участие Испании в общем импорте Азербайджана составило 0,83 процента.

За девять месяцев 2020 года экспорт продукции из Азербайджана в Испанию в годовом исчислении сократился с 540,118 миллиона долларов США до 275,959 миллиона долларов.

Долевое участие Испании в общем экспорте Азербайджана составило 2,61 процента от совокупного объема, против 3,63 процента за аналогичный период прошлого года.

Объем внешнеторговых операций между Азербайджаном и Испанией составил 341,13 миллиона долларов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 42,2 процента меньше.

Таким образом, сальдо внешнеторгового оборота Азербайджана с Испанией за отчетный период осталось положительным, составив 210,7 миллиона долларов.

В целом в январе-сентябре 2020 года внешнеторговый оборот Азербайджана составил 18,4 миллиарда долларов США, что на 27,1 процента меньше аналогичного показателя 2019 года.

Сальдо внешнеторгового оборота в годовом исчислении сократилось на 38,6 процента, но тем не менее осталось положительным, составив 2,756 миллиарда долларов США.

Отметим, что экономические отношения между Азербайджаном и Испанией можно оценить как динамично развивающиеся и имеющие хорошую перспективу. За последние три-четыре года торгово-экономические отношения между двумя странами претерпели как количественные, так и качественные изменения. Здесь необходимо отметить активное участие испанских компаний, в том числе малых и средних, в реализации различных проектов, в частности в развитии городской, транспортной и социальной инфраструктуры, строительстве и оснащении административных зданий и комплексов, создании и поставках оборудования для создаваемых к первым Европейским играм спортивных сооружений и сопутствующей инфраструктуры, в сферах альтернативной энергетики, экологии, сельского хозяйства и других.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей