...

Значительно вырос экспорт из Азербайджана в Саудовскую Аравию

Бизнес Материалы 5 ноября 2020 12:33 (UTC +04:00)
Значительно вырос экспорт из Азербайджана в Саудовскую Аравию

БАКУ /Trend/ - В январе-сентябре 2020 года экспорт из Азербайджана в Саудовскую Аравию составил 1,31 миллиона долларов, в то время как годом ранее этот показатель составлял 930 тысяч долларов.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на статистический бюллетень Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана.

Азербайджан увеличил экспорт в Саудовскую Аравию на 40 процентов.

Таким образом, долевое участие Саудовской Аравии в общем экспорте Азербайджана составило 0,01 процента.

За девять месяцев 2020 года экспорт продукции из Саудовской Аравии в Азербайджан в годовом исчислении увеличился с 8,099 миллиона долларов США до 8,19 миллиона долларов.

Долевое участие Саудовской Аравии в общем импорте Азербайджана составило 0,1 процента от совокупного объема.

Объем внешнеторговых операций между Азербайджаном и Саудовской Аравией составил 9,5 миллиона долларов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на пять процентов больше.

Таким образом, сальдо внешнеторгового оборота Азербайджана с Пакистаном за отчетный период осталось отрицательным, составив 6,8 миллиона долларов.

В целом в январе-сентябре 2020 года внешнеторговый оборот Азербайджана составил 18,4 миллиарда долларов США, что на 27,1 процента меньше аналогичного показателя 2019 года.

Сальдо внешнеторгового оборота в годовом исчислении сократилось на 38,6 процента, но тем не менее осталось положительным, составив 2,756 миллиарда долларов США.

Напомним, что между Азербайджаном и Саудовской Аравией было подписано более 14 соглашений о дальнейшем развитии экономических отношений. Предполагается подписание новых соглашений в политической, экономической и культурной сферах.

Компании Саудовской Аравии инвестируют в Азербайджан 370 миллионов долларов США, и в настоящее время около 26 компаний Саудовской Аравии осуществляют транзакции между двумя странами.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей