...

С начала года Туркменистан экспортировал большой объем сельхозпродукции

Бизнес Материалы 9 ноября 2020 17:19 (UTC +04:00)
С начала года Туркменистан экспортировал большой объем сельхозпродукции

БАКУ /Trend/ - С января по октябрь 2020 года Туркменистан экспортировал в Россию и страны СНГ продукции земледелия более чем на 19 миллионов долларов, сообщает Trend со ссылкой на газету «Туркменистан: Золотой век».

Отмечается, что экспортировались в основном бахчевые, виноград и яблоки.

Также сообщается, что Туркменистан в 2020 году увеличил в целом экспортные поставки томатов до 16 700 тонн.

Так, для круглосуточного выращивания продукции, предпринимателями Туркменистана организовано более ста парниковых хозяйств общей площадью более 356 гектаров. При этом отмечается, что в следующем году может открыться еще не менее 150 парников общей площадью 1 300 гектаров, что позволит выращивать десятки тысяч тонн овощей, цитрусовых, и плодово-ягодных культур.

Напомним, что помимо экспорта сельхоз продукции, Туркменистан ее также импортирует.

Так, как ранее сказали Trend в министерстве сельского хозяйства России, в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года экспорт России в Туркменистан увеличился в стоимостном выражении вдвое — до 68 миллионов долларов - за счет поставок сахара, подсолнечного масла, картофеля, маргарина, пшеницы и меслина.

«Основными сельхозпродуктами , поставляемыми из Российской Федерации в Туркменистан, являются подсолнечное масло, шоколадные кондитерские изделия и маргарин»,- добавили в министерстве.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей