...

В Дашогузском регионе Туркменистана повысят урожайность проса

Бизнес Материалы 12 ноября 2020 18:03 (UTC +04:00)
В Дашогузском регионе Туркменистана повысят урожайность проса

БАКУ /Trend/ - В Дашогузском регионе Туркменистана планируют повысить урожайность проса, сообщает Trend со ссылкой на газету «Туркменистан: Золотой век».

Сообщается, что на данный момент в регионе с каждого из пяти с лишним гектаров земли получено по 15-20 центнеров урожая.

Просо было посажено в регионе на полях после сбора озимой пшеницы. Так, просо можно использовать в качестве сельскохозяйственных растений, выращиваемых в промежутках между уборкой и посевом основных культур.

Туркменским сельскохозяйственным институтом проводится работа по изучению мелиоративного состояния местных земель, по возделыванию различных культур, пригодных для массового производства в климатических условиях Дашогузского региона.

Так, ранее, на площади в восемь гектаров выращивалось зерновое сорго, больше известное как джугара. Её урожайность составляла по 30-40 центнеров зерна с гектара.

Напомним, что в сельском хозяйстве Туркменистана используется различная современная техника. Так, ранее компания John Deere осуществила очередную поставку в страну хлопкоуборочных машин.

Отметим, что министерство сельского хозяйства Туркменистана приняло концепцию перевода на телематическую цифровую систему управления сельскохозяйственной техникой во всех регионах в три этапа в период 2019-2022 годов.

Данная концепция принята на основании меморандума о взаимопонимании между правительством Туркменистана и компанией John Deere.

Также отмечается, что подписан меморандум о взаимопонимании между министерством сельского хозяйства Туркменистана и John Deere по внедрению цифровой электронной системы управления агротехникой и оборудованием на период 2020-2030 годов.

Сельское хозяйство в Туркменистане - одна из важнейших отраслей экономики. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана, являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей