...

В Туркменистане создаются специальные земельные фонды для выращивания сельхозкультур

Бизнес Материалы 13 ноября 2020 16:45 (UTC +04:00)
В Туркменистане создаются специальные земельные фонды для выращивания сельхозкультур

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане создаются специальные земельные фонды для выращивания сельскохозяйственных культур

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня», об этом было сказано в ходе заседания Кабинета министров Туркменистана.

Сообщается, что в стране также продолжаются работы по расширению посевных площадей картофеля и других овощных культур.

Наряду с этим, в регионах продолжается уход за посевами пшеницы. Также осуществляется сбор оставшегося на полях хлопка и подготовка сельскохозяйственной техники и инвентаря к посеву хлопчатника в следующем году. В Балканском и Марыйском регионах Туркменистана собирают урожай выращенной сахарной свеклы.

Для наращивания объёмов производства овощей, бахчевых и фруктов, а также сокращению импорта данной продукции в страну, в регионах ведётся сбор посаженных осенью этого года овощей и бахчевых, их размещение в холодильных складах и реализация населению.

Напомним, что в сельском хозяйстве Туркменистана используется различная современная техника. Ранее компания "John Deere" осуществила очередную поставку в страну хлопкоуборочных машин.

Отметим, что министерство сельского хозяйства Туркменистана приняло концепцию перевода на телематическую цифровую систему управления сельскохозяйственной техникой во всех регионах в три этапа в период 2019-2022 годов.

Данная концепция принята на основании меморандума о взаимопонимании между правительством Туркменистана и компанией "John Deere".

Также отмечается, что подписан меморандум о взаимопонимании между министерством сельского хозяйства Туркменистана и John Deere по внедрению цифровой электронной системы управления агротехникой и оборудованием на период 2020-2030 годов.

Сельское хозяйство в Туркменистане - одна из важнейших отраслей экономики. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана, являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей