...

В Туркменистане работают над выведением промежуточных культур

Бизнес Материалы 17 ноября 2020 16:59 (UTC +04:00)
В Туркменистане работают над выведением промежуточных культур

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане работают над выведением промежуточных культур, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал».

Сообщается, что в этом году в Лебапском регионе Туркменистана промежуточными культурами засеяно около 60 тысяч гектаров земли, высвобожденных от озимой пшеницы.

При этом, каждый год увеличивается ассортимент промежуточных культур, в результате увеличивая площади просовых, кунжутных и арахисовых полей. В этом году только в Керкинском районе Лебапского региона произведено около 200 тонн проса и около 50 тонн арахиса.

Впервые в этом году на плато Голестан Керкинского района были собраны урожаи таких культур, как подсолнечник, кунжут, белая дурра (джугара) и рис.

Сельское хозяйство в Туркменистане развивается быстрыми темпами. Оно является одной из важнейших отраслей экономики Туркменистана. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

Развитие сельского хозяйства осуществляется на научной основе. Различные виды сельскохозяйственных культур размещаются с учётом агроэкологических особенностей регионов страны.

Большое внимание уделяется увеличению объёмов производимой продукции в Туркменистане. В результате за последние годы в стране увеличились объёмы производства овоще-бахчевой и плодово-ягодной продукции, выросли площади многолетних плодовых посадок, виноградников и тепличных хозяйств.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей