...

В Азербайджане повысился показатель средней урожайности табака

Бизнес Материалы 19 ноября 2020 17:58 (UTC +04:00)
В Азербайджане повысился показатель средней урожайности табака

БАКУ /Trend/ - В этом году азербайджанские фермеры, занимающиеся табаководством, собирают богатый урожай.

Как сообщает Trend в четверг со ссылкой на министерство сельского хозяйства Азербайджана, в результате тщательного соблюдения агротехнических правил, высокого уровня организации поставок саженцев, удобрений для растений показатель средней урожайности табака в 2020 году увеличился.

По данным министерства, в этом году в Азербайджане табак был посеян на площади 3,144 тысячи гектаров и выращен на площади 3,141 тысячи гектаров.

"На сегодня собраны 5,949 тысячи тонн табака. Фермеры сдали в пункты по переработке 5,078 тысячи тонны сухого табака. В настоящее время средняя урожайность табака составляет 18,9 центнера с гектара. Сбор на полях продолжается, и ожидается, что к концу сезона показатель средней урожайности увеличится", - говорится в информации.

Согласно информации, в 2020 году табак был посажен в 12 районах страны и Нахчыванской Автономной Республике. Более половины посевных площадей находятся в Шекинском, Гахском и Огузском районах, которые являются традиционными регионами выращивания табака. В 2020 году богатый урожай получили также фермеры Загатальского, Балакенского, Габалинского, Товузского, Исмаиллинского, Геранбойского, Лерикского, Масаллинского и Ярдымлинского районов.

Отметим, что 10 августа 2017 года главой государства была утверждена государственная программа "По развитию в Азербайджане производства табака и табачных изделий". Она запланирована на 2017-2021 годы. Одной из ее главных целей является увеличение урожайности табака до 20 центнеров с одного гектара, расширение посевных площадей под табак до шести тысяч гектаров и рост производства до 12 тысяч тонн табака.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: )

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей