...

Туркменистан и Афганистан намерены укреплять сотрудничество в использовании трансграничных водных ресурсов

Бизнес Материалы 23 ноября 2020 11:49 (UTC +04:00)
Туркменистан и Афганистан намерены укреплять сотрудничество в использовании трансграничных водных ресурсов

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Афганистан высказались за дальнейшее укрепление и развитие сотрудничества в области совместного использования трансграничных водных ресурсов.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», об этом было сказано в ходе четвертого заседания Координационной комиссии по водохозяйственным вопросам между Туркменистаном и Афганистаном.

Сообщается, что особое значение в ходе заседания придавалось обсуждению вопросов взаимодействия профильных ведомств двух стран по согласованному использованию стоков Амударьи и рек Мургаб и Теджен.

Отмечается, что в Центральной Азии основными источниками водных ресурсов для сельского хозяйства и промышленности, производства электроэнергии, снабжения населения питьевой водой, являются реки, многие из которых являются трансграничными.

Согласно сообщению, водная дипломатия – значимый вектор внешней политики Туркменистана. На активизацию регионального и межрегионального диалога по всему спектру водной дипломатии нацелены международные инициативы Туркменистана.

В частности, это касается вопросов разработки взаимоприемлемого механизма комплексного и сбалансированного использования трансграничных водных ресурсов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей