...

В Туркменистане возводятся новые тепличные хозяйства

Бизнес Материалы 26 ноября 2020 17:09 (UTC +04:00)
В Туркменистане возводятся новые тепличные хозяйства

БАКУ /Trend/ - В сельскохозяйственных районах Туркменистана ведется строительство более 150 парников общей площадью 1 375 гектаров, сообщает Trend со ссылкой на газету «Туркменистан: Золотой век».

Сообщается, что часть хозяйств в частном секторе Туркменистана уже приступила к выращиванию овощей и плодово-ягодных культур, при этом, многие из них стали выращивать в теплицах томаты.

Отмечается, что за прошедший период 2020 года с теплиц собрано более 33 тысяч тонн томатов, что в несколько раз больше, чем год назад. Помидоры, которые выращиваются в Туркменистане в тепличных условиях, активно вывозятся на экспорт. Так, в 2020 году экспорт томатов составил около 17 тысяч тонн.

Расширение ассортимента тепличных овощей и фруктов будет способствовать повышению экспортного потенциала и общему развитию сельского хозяйства в стране. Отдельные частные хозяйства ранее уже начали выращивать бананы и цитрусовые, а в этом году планируется начать массовое производство в стране данных видов продукции.

Отмечается, что тепличные хозяйства в Туркменистане играют важную роль в поддержании продовольственной безопасности. Частные сельхозпроизводители Туркменистана обеспечивают внутренний и внешний рынок различными сортами помидоров, огурцов, болгарского перца, клубники и некоторыми другими продуктами питания.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей