...

Туркменистан и Беларусь обсудили программу сотрудничества на последующие годы

Бизнес Материалы 28 ноября 2020 11:35 (UTC +04:00)
Туркменистан и Беларусь обсудили программу сотрудничества на последующие годы

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Беларусь оценили уровень взаимодействия в рамках действующей программы сотрудничества между министерствами иностранных дел и обменялись мнениями о будущей программе на 2021-2022 годы.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, стороны обсудили вопросы, касающиеся договорно-правовой базы двусторонних отношений, обменялись мнениями об её совершенствовании.

Также были рассмотрены торгово-экономические отношения, включая возможности увеличения товарооборота между двумя странами.

Отмечается, что стороны высказались за активизацию коммерческих контактов между деловыми кругами Туркменистана и Беларуси. В этом контексте отмечена роль Межправительственной туркмено-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Также было обсуждено сотрудничество по культурному и гуманитарному направлению, подчеркнут позитивный опыт взаимодействия в сфере здравоохранения, образования, науки и выражена обоюдная заинтересованность в организации культурных и научных обменов.

Напомним, что Туркменистан и Беларусь сотрудничают в ряде сфер. В частности, постоянно осуществляются импортно-экспортные операции между странами, особенно в рамках Евразийской экономической комиссии.

Также страны сотрудничают в транспортной сфере. В частности, авиакомпания "Белавиа" Беларуси, ранее приостановившая рейсы в Туркменистан из-за пандемии, сообщила, что готова в любой момент возобновить выполнение рейсов по маршруту Минск-Ашхабад-Минск.

Так, авиасообщение будет восстановлено сразу после получения разрешения от авиационных властей Туркменистана.

(Автор: Джейла Алиева)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей