...

ОАЭ и Афганистан закупили автобензин туркменского производства

Бизнес Материалы 30 ноября 2020 09:51 (UTC +04:00)
ОАЭ и Афганистан закупили автобензин туркменского производства

БАКУ /Trend/ - На минувшей неделе в ходе торгов на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана предприниматели из Объединённых Арабских Эмиратов, Турции и Афганистана приобрели за иностранную валюту автобензин и гидроочищенное дизельное топливо, произведённые на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов.

Об этом сообщает Trend в понедельник со ссылкой на государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Помимо этого, за иностранную валюту предприниматели из ОАЭ и Афганистана закупили автобензин, выработанный на Сейдинском НПЗ Туркменистана.

Также за иностранную валюту предприниматели из Азербайджана, России, ОАЭ, Турции, Пакистана, Афганистана и Кыргызстана закупили ковры ручной работы, крашеные махровые изделия, хлопчатобумажную пряжу и ткань, а также джинсовую ткань.

Кроме того, карбамид стал предметом сделок представителей Великобритании, а полиэтилен высокой плотности – России и Турции.

Отмечается, что общая сумма сделок на бирже в иностранной валюте превысила 47,697 миллиона долларов.

На бирже состоялись сделки и в туркменских манатах. Так, предприниматели из ОАЭ, Турции, Пакистана и Казахстана закупили хлопчатобумажную пряжу на общую сумму свыше 25,402 миллиона туркменских манатов (7,263 миллиона долларов).

Для внутреннего рынка отечественные бизнесмены приобрели грузовой автотранспорт и хлопок-волокно на общую сумму свыше 40,19 миллиона манатов (11,4 миллиона долларов).

В целом на бирже за прошлую неделю были зарегистрированы 69 сделок.

Отметим, что Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана была создана 29 июля 1994 года. Она является важнейшим органом государственного регулирования экспортно-импортных операций.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей