...

Экспорт азербайджанской продукции в Казахстан в годовом исчислении вырос

Бизнес Материалы 30 ноября 2020 16:43 (UTC +04:00)
Экспорт азербайджанской продукции в Казахстан в годовом исчислении вырос

БАКУ /Trend/ - За 10 месяцев 2020 года экспорт азербайджанской продукции в Казахстан в годовом исчислении вырос с 21,135 миллиона долларов США до 21,823 миллиона долларов, что на 3,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на статистический бюллетень Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана.

Долевое участие Казахстана в общем экспорте Азербайджана составило 0,2 процентов от совокупного объема против 0,1 процентов за аналогичный период прошлого года.

В январе-октябре 2020 года импорт казахстанской продукции в Азербайджан составил 81,632 миллиона долларов, в то время как годом ранее этот показатель составлял 170,09 миллионов долларов.

Долевое участие Казахстана в общем импорте Азербайджана уменьшилось с 1,48 до 0,93 процентов.

Объем внешнеторговых операций между Азербайджаном и Казахстаном составил 103,45 миллиона долларов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 45 процентов меньше.

Таким образом, сальдо внешнеторгового оборота Азербайджана с Казахстаном за отчетный период осталось положительным, составив 59,8 миллионов долларов.

В январе-октябре 2020 года внешнеторговый оборот Азербайджана составил более 21 миллиарда долларов США, что на 25,7 процентов меньше аналогичного показателя 2019 года.

Отметим, что о между Азербайджаном и Казахстаном осуществляется сотрудничество в плане оснащения нефтегазовым оборудованием, судоходства на международном уровне (по Каспийскому морю), учреждения транспортно-логистических компаний, в военно-индустриальной области, в производстве и утилизации продукции сельского хозяйства, в научно-технической сфере.

В настоящее время в Казахстане зарегистрировано 524 предприятия с азербайджанским участием, из них 221 - совместные предприятия. Основным элементом совместной деятельности развитие и модернизация транзитно-транспортных коридоров, которые объединяют эти два государства.

За 9 месяцев 2020 года в направлении Актау-Баку-Актау было перевезено1,6 миллиона тонн грузов, в том числе 9,8 тысяч контейнеров фидерной линии Актау-Баку.На данный момент проявляется интерес к усовершенствованию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей