...

Проекты, связывающие Туркменистан с Южным Кавказом, могут представлять большой интерес для Бельгии - посол

Бизнес Материалы 1 декабря 2020 16:16 (UTC +04:00)
Проекты, связывающие Туркменистан с Южным Кавказом, могут представлять большой интерес для Бельгии - посол

БАКУ /Trend/ - С учетом того, что некоторые бельгийские компании активно работают в энергетическом секторе (нефть, газ, возобновляемые источники энергии) в Грузии и Азербайджане, дальнейшие проекты, связывающие Туркменистан с Южным Кавказом, могут представлять большой интерес для Бельгии.

Об этом во вторник сказал Trend посол Бельгии в Азербайджане, Грузии и Туркменистане Берт Шуфс.

Кроме того, посол отметил, что подписание в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря между Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменистаном стало важной вехой для региона.

“Поэтому посол Бельгии в Азербайджане и аккредитованный в Туркменистане Берт Шуфс принял участие в первом Каспийском экономическом форуме, проходившем в Авазе (Туркменистан) в августе 2019 года”, - говорится в сообщении.

В целом, говоря о сотрудничестве Бельгии с Туркменистаном, Шуфс отметил, что Туркменистан является для Бельгии довольно ограниченным (по объему), но надежным торговым партнером.

В сообщении также говорится, что Бельгия в основном импортирует из Туркменистана текстильную продукцию (75 процентов), экспортирует оборудование (50 процентов) и химические материалы (25 процентов).

“Кроме того, Jan De Nul, одна из крупнейших в мире дноуглубительных компаний, была крупным партнером в строительстве нового Туркменбашинского морского порта (2014-2015 годы), важного логистического пункта, соединяющего Европу и Азию. Также бельгийская компания Gosselin Moving and Mobility Solutions, которая очень активно присутствует на Южном Кавказе со штаб-квартирой в Тбилиси (Грузия), активно работает в Туркменистане и соседних странах”, - отметил посол.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей