...

Туркменистан подписал ряд соглашений в агропромышленном секторе

Бизнес Материалы 3 декабря 2020 11:26 (UTC +04:00)
Туркменистан подписал ряд соглашений в агропромышленном секторе

БАКУ /Trend/ - Туркменистан подписал ряд новых документов в агропромышленном секторе, сообщает Trend в четверг со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Сообщается, что отдельные соглашения подписаны министерством сельского хозяйства Туркменистана с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO).

Также Туркменистан подписал соглашения и меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству с другими партнёрами, в частности Региональным экологическим центром Центральной Азии, Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), зарубежными компаниями Valmont Industries, Inc., Valey и JCB Sales Limited.

Помимо этого, государственное объединение Türkmen atlary подписало Рамочные соглашения о сотрудничестве в коневодческой отрасли с Ассоциацией коневодства КНР и клубом Jokeý, а также меморандум о взаимопонимании с Французским институтом коневодства и наездничества.

Отмечается, что принятое постановление о передаче производителям земельных участков под государственный заказ стало важным шагом для привлечения в АПК Туркменистана частных предпринимателей.

В настоящее время в Туркменистане претворяются в жизнь Национальная стратегия по изменению климата и Национальная лесная программа, в рамках которых в Туркменистане ведётся большая работа в области охраны природы.

Отметим, что государство оказывает целенаправленную поддержку для развития сельскохозяйственной отрасли в Туркменистане. В частности, переоснащается и модернизируется вся производственная инфраструктура агропромышленного комплекса, развивается химическая индустрия, закупаются современные тракторы, комбайны и другая техника.

Сельское хозяйство в Туркменистане - одна из важнейших отраслей экономики. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана, являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей