...

До конца года будут осуществлены поставки азербайджанского фундука для компании «Ferrero»

Бизнес Материалы 8 декабря 2020 17:08 (UTC +04:00)
До конца года будут осуществлены поставки азербайджанского фундука для компании «Ferrero»

БАКУ /Trend/ - До конца 2020 года Азербайджан осуществит экспорт фундука в Россию и Италию.

Об этом сказал Trend во вторник председатель Ассоциации производителей и экспортеров фундука Исмаил Оруджев.

По его словам, азербайджанский фундук в Италии используется при производстве шоколада и других кондитерских изделий компании "Ferrero".

Оруджев отметил, что расширению поставок фундука также способствуют меры правительства по продвижению продукции под брендом "Made in Azerbaijan" на зарубежные рынки.

"В 2019 году урожай фундука в Азербайджане составил 20 тысяч тонн. Объем экспорта с начала сезона составил 14 тысяч тонн, а оставшиеся четыре тонны пришлись на внутренний рынок страны", - сказал он.

Азербайджан в настоящее время, продолжил глава Ассоциации, занимает одну из лидирующих позиций в мире по производству фундука. По его мнению, необходимо продолжить развитие этой сферы, чтобы еще больше укрепить позиции.

"В период особого карантинного режима азербайджанский фундук экспортировался в Россию, некоторые европейские страны", - сказал Оруджев.

Говоря о ценах и конкуренции в этой области на мировых рынках, глава Ассоциации сказал, что на цены на азербайджанский фундук может повлиять зарубежный конкурент - калифорнийский миндаль.

"Цены на фундук на внутреннем рынке не изменились, несмотря на резкое сокращение объема продаж", - сказал Оруджев.

Отметим, что Ассоциация производителей и экспортеров фундука Азербайджана была зарегистрирована в министерстве юстиции страны 31 октября 2016 года.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей