...

В Балканском регионе Туркменистана будет создан еще ряд тепличных хозяйств

Бизнес Материалы 30 декабря 2020 11:13 (UTC +04:00)
В Балканском регионе Туркменистана будет создан еще ряд тепличных хозяйств

БАКУ /Trend/ - В Балканском регионе Туркменистана будут построены еще 13 тепличных хозяйств, сообщает Trend в среду со ссылкой на электронную газету «Туркменистан: Золотой век».

В тепличных хозяйствах Туркменистана производится большой объем сельхозпродукции, большая часть которой отправляется на экспорт.

Сообщается, что предприниматели Балканского региона постепенно наращивают свой экспортный потенциал. Если в этом году всего три хозяйства осуществляли поставки овощей за рубеж, то в следующем году число экспортеров значительно возрастет.

Отмечается, что более 64 тонн томатов собрано в одном из тепличных хозяйств региона, 50 тонн из которых отправлено на экспорт в Россию.

В рамках государственной поддержки фермерским хозяйствам Туркменистана регулярно выделяются пригодные к ведению сельскохозяйственного производства земли.

Напомним, что ранее в Туркменистане был подготовлен проект по строительству новых теплиц для выращивания бананов и цитрусовых.

Согласно проектам, теплицы будут оснащены инновационным оборудованием с использованием современных методов полива. Так, планируется провести тестовые испытания по выращиванию бананов, а также мандаринов, апельсинов и других цитрусовых культур.

Напомним, что ранее в городе Балканабат Балканского региона Туркменистана была сдана в эксплуатацию новая теплица. Общая площадь теплицы составляет 5 гектаров, на четырех из которых уже высажено около 93 тысяч саженцев томатов.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей