...

Реализация инфраструктурных проектов на освобожденных территориях Азербайджана в 2021 году создаст новые рабочие места

Бизнес Материалы 14 января 2021 19:23 (UTC +04:00)
Реализация инфраструктурных проектов на освобожденных территориях Азербайджана в 2021 году создаст новые рабочие места

БАКУ /Trend/ - Реализация социально-инфраструктурных проектов на освобожденных территориях Азербайджана в 2021 году и в предстоящие годы не только ускорит развитие ненефтяной промышленности, но и создаст новые рабочие места.

Об этом сказала Trend исполняющая обязанности директора Научно-исследовательского института экономических реформ при министерстве экономики Азербайджана Арзу Гусейнова.

По ее словам, в указанных направлениях уже созданы соответствующие рабочие группы, разработан план мероприятий.

"Работы по восстановлению территорий, которые будут проводиться в освобожденных от оккупации районах, а также ресурсное богатство этих территорий, будут способствовать развитию ненефтяного сектора и создадут новые возможности",- подчеркнула Гусейнова.

Она напомнила, что в последнее время в ВВП Азербайджана растет доля предприятий ненефтяной сферы, занятых выпуском продукции глубокой переработки.

Говоря о проводимых в стране реформах, Арзу Гусейнова подчеркнула, что экономические преобразования уже дают результаты.

"Именно поэтому Всемирный банк включил Азербайджан в список 20 наиболее реформаторских стран в 2019 году (Doing Business)",- сказала она.

Гусейнова подчеркнула, что основной целью реформ является развитие сельскохозяйственного и непромышленного секторов, что также будет и осуществляться и на освобожденных территориях.

"После проведенных в стране реформ экспорт сельскохозяйственной продукции из Азербайджана начал расти. С другой стороны, для преодоления замедления экономического развития, вызванного пандемией, правительство уделяет приоритетное внимание механизмам поддержки частного сектора", - подчеркнула она.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей