...

Реализация новых совместных проектов Азербайджана и России увеличит взаимный товарооборот - торгпред России

Бизнес Материалы 21 января 2021 18:22 (UTC +04:00)
Реализация новых совместных проектов Азербайджана и России увеличит взаимный товарооборот - торгпред России

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время количество товаропроизводителей Азербайджана и России, осуществляющих взаимный товарооборот, увеличиться благодаря реализации новых совместных проектов.

Об этом сообщил Trend торговый представитель России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов.

"В течение первого полугодия мы ожидаем, что объемы нашего товарооборота восстановятся, как минимум, до показателей 2019 года. Расчеты мы основываем на том, что российский экспорт в Азербайджан, как и азербайджанский экспорт в Россию, практически полностью состоит из несырьевых неэнергетических товаров",- сказал торгпред.

Руслан Мирсаяпов подчеркнул, что взаимный товарооборот складывается из поставок сотен товаропроизводителей Азербайджана и России, и в ближайшее время их количество должно увеличиться благодаря реализации новых совместных проектов.

"Безусловно, пандемия внесла свои коррективы в планы бизнесменов по наращиванию взаимного товарооборота между нашими странами. По итогам 11 месяцев мы зафиксировали снижение российско-азербайджанского товарооборота на 11,4 процентов на фоне снижения объемов торговли Азербайджана со всеми странами мира на 25,9 процентов",- сказал торгпред.

Как итог Руслан Мирсаяпов привел слова, сказанные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 11 января на встрече с Президентом России Владимиром Путиным: «Что касается двусторонних отношений, несмотря на тяжёлый год, связанный с пандемией, у нас всё-таки спад товарооборота не очень значительный. Уверен, что в этом году мы всё это компенсируем. Очень большая, обширная повестка дня, в том числе в экономической сфере»".

Отметим, что деятельность торгового представительства направлена на развитие экономических связей России с Азербайджаном, содействие продвижению российских экспортных проектов, привлечение инвестиций и передовых технологий в Российскую Федерацию.

Целью миссии торгового представительства России в Азербайджане является создание эффективного механизма продвижения экономических интересов Российской Федерации на мировых рынках.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей