...

МИД Австрии о перспективах участия в проектах на освобожденных землях Азербайджана

Бизнес Материалы 3 февраля 2021 17:36 (UTC +04:00)
МИД Австрии о перспективах участия в проектах на освобожденных землях Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Австрия видит самые разные варианты участия в проектах на освобожденных землях Азербайджана.

Об этом сообщили Trend в Федеральном министерстве европейских и международных дел Австрии.

«Австрия - это крупная рыночная экономика, в которой есть множество предприятий и специалистов. Австрия имеет многолетний опыт в области культуры и национальных памятников. Каждая страна уделяет внимание своему наследию, но в Азербайджане это занимает особое место. Что касается реставрации, консервации и реконструкции поврежденного или разрушенного культурного наследия, следует напомнить, что австрийский специалист работал над Старым городом Баку, различными мечетями, хамамом, городскими стенами и достопримечательностью Баку «Девичья башня». С учетом большого количества поврежденных участков в этом районе, безусловно, предстоит многое сделать», - заявили в министерстве.

Кроме того, в министерстве сказали, что приоритетами сотрудничества Австрии с Азербайджаном в 2021 году, безусловно, является продолжение пути, по которому страны давно прошли вместе, а именно: инвестиции в ключевые секторы роста, обмен опытом, продолжение реформ и взаимное участие в ключевых секторах роста и развития, а также усиление правовой базы для инвестиций.

«Австрия во многих отношениях является узкоспециализированным партнером. Однако сначала мы должны преодолеть серьезные проблемы, вызванные пандемией. Это коснулось как наших экономик, так и глобальных сетей сбыта. Все это нужно восстановить. Одной из сфер жизненно важной роли Австрии является сельское хозяйство, где были объявлены дальнейшие важные реформы. Еще одно направление - восстановление туризма. Обе наши страны стремятся снова принимать иностранных гостей, и, безусловно, Азербайджан продолжит расширять свою туристическую инфраструктуру высокого уровня. Австрия обладает знаниями, опытом и концепциями в этой сфере», - сказали в ведомстве.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей