...

Туркменское ковровое предприятие назвало объемы производства за январь

Бизнес Материалы 9 февраля 2021 10:49 (UTC +04:00)
Туркменское ковровое предприятие назвало объемы производства за январь

БАКУ /Trend/ - В Ашхабадском предприятии художественного ковроделия Туркменистана за январь изготовлено 120 квадратных метров ковров и ковровых изделий, сообщает Trend со ссылкой на электронную газету «Туркменистан: Золотой век».

Сообщается, что на двадцати вертикальных станках предприятия производят напольные ковры площадью от 2,5 до 5 квадратных метров, на десяти станках − художественные панно, ковровые портреты и пейзажи. Еще семь станков предназначены для выпуска сувенирных ковровых изделий.

Ранее сообщалось, что в столице Туркменистана, Ашхабаде, состоялось открытие предприятия художественного ковроделия. Так, общая площадь коврового предприятия составляет 5 тысяч квадратных метров. В комплекс входят производственный корпус, складские помещения для сырья и готовой продукции, ряд объектов инженерно-технической инфраструктуры и жизнеобеспечения производства.

Отметим, что туркменский ковер утверждён как один из национальных символов и объявлен государственным достоянием страны.

Акционерная корпорация «Туркменхалы» является основным поставщиком на мировой рынок чистошерстяных ворсовых туркменских ковров ручной работы. Основными видами деятельности объединения являются производство и реализация туркменских ковров и ковровых изделий, сохранение традиций ручного ковроделия, восстановление старинных ковровых орнаментов и изделий.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей