...

В Туркменистане растет число пользователей интернета

Бизнес Материалы 17 февраля 2021 14:17 (UTC +04:00)
В Туркменистане растет число пользователей интернета

БАКУ /Trend/ - За последние три года количество пользователей интернета в Марыйском регионе Туркменистана увеличилось вчетверо, составив около 50 тысяч абонентов, сообщает Trend в среду со ссылкой на электронную газету «Туркменистан: Золотой век».

При этом отмечается, что новые, более привлекательные цены в этом сегменте, несомненно, увеличат спрос на услуги интернета как частных пользователей, так и организаций Марыйского региона.

Как считают в компании электросвязи «Марытелеком», недавнее снижение тарифов потребует корректировки дальнейших планов по наращиванию мощности коммуникационного оборудования.

Отмечается, что от Серхетабада (Марыйский регион) до афганского города Тургунди проложена восьмикилометровая линия оптико-волоконной связи и смонтировано коммуникационное оборудование с трафиком 100 Гбит в секунду. Это позволит увеличить транзитный сетевой трафик через страну в Афганистан и Пакистан, а также скорость передачи информации между странами Европы и Азии.

Ранее сообщалось, что в Туркменистане снижены тарифы на пользование интернетом с ограничением трафика по технологии ADSL и безлимитного интернета по технологиям ADSL, VDSL, а также на аренду выделенного инфоканала.

Сниженные тарифы представлены отдельно для населения городов, сельского населения в районах, для государственных предприятий и организаций, частных предпринимателей, негосударственных юридических лиц без иностранных инвесторов (хозяйственные общества, индивидуальные предприятия и др.) и для научных и образовательных учреждений Туркменистана.

В среднем цены снижены от 22 до 52 процентов.

Услуги интернета в Туркменистане предоставляют «Туркментелеком» и АГТС.

Отметим, что сегодня сфера связи и телекоммуникаций стремительно входит в число наиболее перспективных и динамично развивающихся отраслей национальной экономики.

Так, постановлением президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова утверждены семь приоритетных направлений развития отечественной науки, в число которых включена и связь, в частности в области развития современных коммуникационных технологий и автоматизации производства.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей