...

Туркменистан рассматривает содействие расширению возможностей партнёрства в рамках ОЭС в ряде сфер

Бизнес Материалы 5 марта 2021 14:28 (UTC +04:00)
Туркменистан рассматривает содействие расширению возможностей партнёрства в рамках ОЭС в ряде сфер

БАКУ /Trend/ - Туркменистан рассматривает содействие расширению возможностей партнёрства в рамках Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в экономической, торговой, индустриальной, энергетической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня», об этом сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе саммита ОЭС.

По его словам Туркменистан планирует вести с партнёрами работу над созданием условий для дальнейшей активизации торгово-экономических отношений между странами.

Отмечается, что для этого Туркменистан предлагает приступить к работе над созданием экономических маршрутов в регионе ОЭС. Помимо этого, промышленная кооперация, консолидация производственного и технологического потенциала, а также реализация совместных инфраструктурных проектов были отмечены ключевыми аспектами направлений экономики.

Ключевую роль в достижении целей экономического развития стран-членов ОЭС будет играть транспортно-коммуникационная сфера.

Президент отметил, что Туркменистан рассматриваем пространство ОЭС в качестве системы оптимальных, рентабельных и высокотехнологичных транспортно-коммуникационных узлов и маршрутов на Евразийском континенте.

Наряду с этим, Туркменистан призывает сфокусироваться на комбинированных транзитных транспортных коридорах по маршруту «Восток-Запад», от Азиатско-Тихоокеанского региона к европейской части континента, в сторону Ближнего Востока. Страны должны активно продвигаться через Каспий в западном и северном направлениях, выйти к портам Чёрного и Балтийского морей.

Отмечается, что в качестве ключевой задачи также рассматривается создание энергетических кластеров на пространстве ОЭС.

Также он убеждён в необходимости дополнительных энергетических маршрутов, как внутри региона ОЭС, так и выходящих за его пределы.

Отметим, что официальный Ашхабад считал, что обоснованными выглядят перспективы оптимизации транспортной сети по линиям «Север-Юг» и «Запад-Восток» с использованием автомобильного, железнодорожного и морского сообщения.

Данные проекты способны соединить обширные пространства от Тихого океана до Каспийского и Чёрного морей, от севера европейского континента до Индийского океана.

Ключевыми звеньями транснациональных транспортных коридоров призваны стать железные дороги Казахстан-Туркменистан-Иран и Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, аэропорты в Ашхабаде и в велаятах (регионах), скоростные автомагистрали, мосты через Амударью, международный морской порт города Туркменбаши, другие объекты, которые уже введены в строй и сооружаются в стране.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей