...

Энергетика и туризм - наиболее продуктивные секторы для сотрудничества между Северной Македонией и Азербайджаном – министр

Бизнес Материалы 6 марта 2021 11:46 (UTC +04:00)
Энергетика и туризм - наиболее продуктивные секторы для сотрудничества между Северной Македонией и Азербайджаном – министр

БАКУ/Trend/ - Наиболее продуктивными секторами для сотрудничества между Северной Македонией и Азербайджаном являются энергетика и туризм, сказал Trend министр экономики Северной Македонии Крешник Бектеши.

По его словам, содействие участию малых и средних предприятий в развитии двусторонних отношений, а также развитию инвестиционных возможностей в свободных экономических зонах является важной целью двух стран.

«Как министр экономики я считаю, что энергетика и туризм являются наиболее продуктивными секторами, которые могут быстро развиваться на двустороннем уровне. Применительно к туризму существует договоренность о безвизовом режиме между министерствами иностранных дел двух стран. Необходимо развивать контакты между туристическими предприятиями, а также туроператорами, знакомиться с туристическими возможностями обеих стран. Это может быть достигнуто за счет прямых инвестиций и создания совместных предприятий в сфере туризма. Создание чартерной линии между туристическими направлениями, безусловно, будет способствовать развитию отношений в этой сфере», - сказал Бектеши.

Министр считает, что энергетика является важным сектором для отслеживания тенденций инвестирования в крупномасштабные инфраструктурные проекты: "Последние разработки в Северной Македонии - это газопровод, который должен быть подключен к межсетевым линиям. Завершение строительства геополитически важного «Южного газового коридора» между Азербайджаном и Европой откроет источник поставок газа для Северной Македонии".

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей