...

Туркменистан реализует свою продукцию за рубеж через государственную биржу

Бизнес Материалы 29 марта 2021 10:47 (UTC +04:00)
Туркменистан реализует свою продукцию за рубеж через государственную биржу

БАКУ /Trend/ - На минувшей неделе в ходе торгов на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана предприниматели из Швейцарии, ОАЭ, Афганистана приобрели за иностранную валюту авиационный керосин, нефтяной битум, гидроочищенное дизельное топливо, автобензин и мазут топочный малосернистый, произведенные на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов.

Об этом сообщает в понедельник Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

Кроме того, за иностранную валюту бизнесменами из Великобритании, ОАЭ и Афганистана были закуплены автобензин марки EСO-93, представителями Мальты – полиэтилен, а Сербия приобрела экстракт солодкового корня также за иностранную валюту.

Отмечается, что общая сумма сделок на бирже в иностранной валюте превысила 60 миллионов долларов.

На бирже были заключены сделки и в туркменских манатах. Так, предприниматели из ОАЭ закупили хлопчатобумажную пряжу на общую сумму 376 тысяч туркменских манатов (107 318 долларов).

В целом на бирже за прошлую неделю было зарегистрировано 20 сделок.

Напомним, что в феврале 2021 года на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана было зарегистрировано более 242 сделок.

В ходе первой недели февраля этот показатель составил 59, в ходе второй – 110, третьей – 66, четвертой - семь сделок.

Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана была создана 29 июля 1994 года. Она является важнейшим органом государственного регулирования экспортно-импортных операций.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей