...

Казахстанские инвестиции вложены в портовую отрасль Грузии

Бизнес Материалы 5 мая 2021 19:29 (UTC +04:00)
Казахстанские инвестиции вложены в портовую отрасль Грузии

БАКУ / Trend / - Казахстанские инвестиции были вложены в грузинскую портовую отрасль, в частности в Батумский нефтяной терминал, который управляет инфраструктурой Батумского порта, сказал Trend почетный консул Казахстана в Грузии Георгий Джахуташвили.

«Инфраструктура этого порта в основном рассчитана на нефтепродукты, а ресурсы по переработке сухих грузов практически исчерпаны», – отметил он.

По словам Джахуташвили, у порта Поти есть четкая перспектива развития в среднесрочной перспективе, и порт Анаклия, вероятно, получит развитие в будущем. По его мнению, для этого создана хорошая платформа в виде организации Транскаспийского транспортного маршрута (ТМТМ), к тому же, с отменой пандемических ограничений также ожидается активизация бизнеса.

«Использование среднего коридора напрямую связано с развитием и использованием портовой инфраструктуры, которая, однако, сама по себе ничего не может сделать, если не будет равна пропускная способность наземной и каспийской транзитной инфраструктуры между Грузией, Азербайджаном и Казахстаном», – добавил он.

Отметим, что дипломатические отношения между Грузией и Республикой Казахстан установлены 24 июля 1992 года.

(Автор: Тамилла Мамедова, Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей