...

ЕБРР содействует развитию тепличных технологий в Туркменистане

Бизнес Материалы 19 мая 2021 13:50 (UTC +04:00)
ЕБРР  содействует развитию тепличных технологий в Туркменистане

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) содействует развитию тепличных технологий в Туркменистане, сообщает Trend в среду со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана.

В частности, 31 мая ЕБРР проведет онлайн-семинар для туркменских предпринимателей, посвященный продвижению тепличных технологий.

Согласно информации, семинар актуален в свете активного внедрения туркменским правительством мер по замещению импорта овощей, фруктов и ягод.

Отмечается, что в настоящее время в Туркменистане действует более ста современных теплиц общей площадью 350 гектаров.

В марте текущего года в Туркменистане состоялось открытие сразу шести крупных тепличных комплексов, общая площадь которых составила 35 гектаров.

За январь-март 2021 года производство овощей в стране выросло на 24,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а плодов и ягод – на 3,2 процента.

Отметим, что тепличные хозяйства в Туркменистане играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности. Частные сельхозпроизводители Туркменистана обеспечивают внутренний и внешний рынок различными сортами помидоров, огурцов, болгарского перца, клубники и др.

Напомним, что в Туркменистане осуществляются масштабные преобразования, направленные на повышение эффективности сельского хозяйства.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей