...

В Азербайджане будет создан центр по продаже и обмену золотых и серебряных изделий

Бизнес Материалы 21 мая 2021 16:23 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет создан центр по продаже и обмену золотых и серебряных изделий

БАКУ /Trend/ - С целью стимулирования рынка ювелирных изделий и внесения вклада в выведение вторичного рынка из «теневой экономики» в ювелирной отрасли предусматривается создание первого Центра по продаже и обмену золотой и серебряной продукции, производимой золотодобывающей компанией AzerGold.

Как сообщает Trend, об этом заявил председатель правления ЗАО Закир Ибрагимов на бизнес-форуме «Ювелирная деятельность: текущее состояние и перспективы».

Он отметил, что в Центре будет осуществляться продажа монет и слитков производства AzerGold по текущей цене золота на мировой бирже с минимальной прибылью.

По его словам, изменения в Налоговый кодекс, утвержденные Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 9 марта 2021 года, создали правовую основу для превращения продукции AzerGold в благоприятный инвестиционный инструмент.

«Непрерывные реформы, проводимые в направлении развития ювелирной промышленности, привели к снижению добавленной стоимости золотых монет и слитков, предлагаемых AzerGold розничному рынку, и оптимизации продажных цен. В результате освобождения монет и слитков от НДС цены продажи предлагаются компанией на 18 процентов ниже», – сказал Ибрагимов.

Отметим, что AzerGold создана по распоряжению Президента Ильхама Алиева от 11 февраля 2015 года. Компания осуществляет работы по исследованию и разработке залежей драгоценных и цветных металлов в стране, а также занимается добычей, переработкой и торговлей благородными металлами.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей