...

Туркменистан значительно нарастил экспорт в Казахстан

Бизнес Материалы 22 мая 2021 15:46 (UTC +04:00)
Туркменистан значительно нарастил экспорт в Казахстан

БАКУ /Trend/ - Экспорт туркменской продукции в Казахстан вырос на 99,2 процента с января по апрель 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Trend в субботу со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Объем поставок продукции переработки хлопка из Туркменистана в Казахстан вырос в 346,5 раза. Кроме того, Туркменистан нарастил экспорт текстиля в Казахстан в 11,6 раза, а готовой трикотажной одежды - в 5,1 раза.

Как отмечается, зафиксирован двукратный рост объема экспорта удобрений по сравнению с январем-апрелем 2020 года.

Экспорт туркменских овощей в Казахстан увеличился на 46,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим, что Туркменистан и Казахстан являются стратегическими партнерами. Ашхабад и Нур-Султан регулярно обсуждают вопросы взаимодействия в газовой сфере и разработке трансграничных месторождений полезных ископаемых.

Казахстан задействован в крупном проекте по доставке в Китай центральноазиатского газа. China National Petroleum Corporation (CNPC) получает туркменское топливо с 2009 года через территорию Узбекистана и Казахстана.

Как ранее сообщили Trend в казахстанском МИД, новым проектом в сфере транспортно-логистического сотрудничества с Туркменистаном является строительство туркменской стороной автомобильной дороги до границы с Казахстаном и моста через залив Кара-Богаз-Гол. Ожидается, что реализация этого проекта позволит увеличить двусторонний товарооборот, объем грузовых и пассажирских перевозок.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей