...

Проекты ЕС в Туркменистане соответствовали поставленным задачам, несмотря на пандемию – посол

Бизнес Материалы 26 мая 2021 16:48 (UTC +04:00)
Проекты ЕС в Туркменистане соответствовали поставленным задачам, несмотря на пандемию – посол

БАКУ /Trend/ - Несмотря на коронавирус COVID-19, Европейский союз (ЕС) позаботился о том, чтобы текущие проекты с Туркменистаном соответствовали поставленным задачам, сообщил Trend посол ЕС в Туркменистане Диего Руиз Алонсо.

Посол также привел пример: проект, финансируемый ЕС, недавно запустил курс магистратуры в Академии государственной службы Туркменистана.

«Перед глобальной пандемией мы планировали, что наши сотрудники приедут в Туркменистан для личного общения, пилотирования курса на уровне магистра и чтения лекций студентам Академии. Однако, поскольку вирус распространился по всему миру, мы должны были быть осторожны. Поэтому наши сотрудники и команда Академии перешли на дистанционное обучение, переведя все учебные программы и занятия в режим онлайн», – сказал он.

Посол Алонсо отметил, что Стратегия ЕС для Центральной Азии рассматривает регион в целом, так как экономики региона дополняют друг друга. По его словам, ЕС будет поддерживать развитие и процветание в Центральной Азии посредством региональных проектов.

«Существуют двусторонние проекты для Туркменистана и других стран Центральной Азии, а также возможность совместного участия в инициативах, которые, по нашему мнению, лучше рассматривать в региональном формате. Изменение климата, упрощение процедур торговли или безопасность – это только некоторые примеры, чтобы понять, что в некоторых случаях более эффективно противостоять вызовам на наднациональном уровне», – сказал он.

Посол добавил, что ЕС хотел бы видеть в Центральной Азии интегрированное пространство.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей