...

Туркменистан и Россия налаживают сотрудничество в сфере маркировки товаров

Бизнес Материалы 2 июля 2021 10:45 (UTC +04:00)
Туркменистан и Россия налаживают сотрудничество в сфере маркировки товаров

БАКУ /Trend/ - Туркменское хозяйственное общество "Aýdyň gijeler" подписало меморандум о сотрудничестве с российским акционерным обществом «Микрон», сообщает Trend в пятницу со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана

Согласно информации, это позволит наладить совместную деятельность по разработке проектов в сфере идентификации объектов, маркировки промышленных товаров, поставки систем удаленного доступа и др. для производства на территории Туркменистана электронных документов, смарт-карт и RFID-меток.

Отмечается, что продукция туркменского предприятия, в том числе бытовая электроника, пользуется большим спросом как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

Как ранее сообщили Trend в министерстве иностранных дел России, в 2020 году положительная динамика в российско-туркменской торговле продолжилась: по сравнению с 2019 годом товарооборот увеличился на 39,6 процента и достиг 970,2 миллиона долларов (без учёта поставок туркменского газа). Объём экспорта увеличился на 19,6 процента (до 649,5 миллиона долларов), импорта – на 11,6 процента (до 320,6 миллиона долларов).

«В 2020 году в Туркменистан в основном экспортировались металлы и изделия из них, продовольственные товары, сельскохозяйственное сырьё, продукция химической промышленности, машины, оборудование и транспортные средства», – отметили в ведомстве.

Основными статьями импорта из Туркменистана были: продукция химической промышленности; текстиль и изделия из него; обувь; продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье; минеральные продукты.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей