...

Названа численность экономически активного населения Азербайджана

Бизнес Материалы 2 июля 2021 11:06 (UTC +04:00)
Названа численность экономически активного населения Азербайджана

БАКУ /Trend/ - По состоянию на начало июня 2021 года численность экономически активного населения в Азербайджане составила 5,27 миллиона человек, из которых занятое население – 4,91 миллиона человек.

Об этом сообщает в пятницу Trend со ссылкой на данные Государственного комитета по статистике Азербайджана.

Наряду с этим, численность наемных работников составила 1,68 миллиона человек, в том числе в государственном секторе экономики – 913,6 тысячи человек, в негосударственном – 764,8 тысячи человек. В нефтегазовом секторе экономики заняты 32,7 тысячи человек, в ненефтяном секторе – 1,645 миллиона человек.

Согласно данным Госкомстата, 23,4 процента наемных работников на предприятиях и в организациях заняты в отраслях производства продукции, в том числе 7,4 процента – в перерабатывающей промышленности, 7,2 процента – в строительстве, 3,4 процента – в сельском, лесном хозяйствах и рыболовстве, по 1,9 процента – в горнодобывающей промышленности и секторе водоснабжения, очистки и переработки отходов, 1,6 процента – в производстве, распределении и снабжении электроэнергией, газом и паром.

Из работников в сфере услуг 19,7 процента составляют работники сферы образования, 18,5 процента – области торговли и ремонта транспортных средств, 8,3 процента трудятся в здравоохранении и в сфере оказания социальных услугах населению.

Еще 6,7 процента заняты в сфере государственного управления и обороны, а также в социальном обеспечении, 5,3 процента – в сфере оказания административных и вспомогательных услуг, 4,5 процента – в транспорте и складировании, 3,4 процента занимаются научно-технической деятельностью.

Кроме того, 3,2 процента занятых пришлись на сферу искусств, развлечений и отдыха, 1,8 процента – на сферу информации и связи, 1,7 процента – сферу финансовой и страховой деятельности, 1,5 процента – на долю гостиничного бизнеса и общественного питания. 1,1 процента заняты в сфере оказания услуг в прочих секторах, 0,9 процента – в сфере недвижимости.

Напомним, что в январе–мае 2021 года ВВП Азербайджана увеличился на 0,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 31,5 миллиарда манатов.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей