...

В Азербайджане до конца августа ожидается активность на рынке драгоценных металлов

Бизнес Материалы 7 июля 2021 15:14 (UTC +04:00)
В Азербайджане до конца августа ожидается активность на рынке драгоценных металлов

БАКУ /Trend/ - До конца августа в Азербайджане будет активная фаза на рынке драгоценных металлов, в сентябре же будет наблюдаться спад.

Об этом сказал Trend председатель Ассоциации ювелиров Азербайджана Тогрул Аббасгулиев.

По его словам, до пандемии продажа ювелирных изделий была связана в основном с проведением свадебных мероприятий, но на сегодняшний день ситуация немного изменилась:

«Последние полтора года не было свадеб, и люди в основном покупали ювелирные украшения для себя или в подарок, но с 1 июля запрет на свадебные мероприятия отменен. Прошло всего лишь 6 дней, поэтому сложно говорить о влиянии ситуации на рынок. Естественно, нет таких цифр, которые были до пандемии, но есть определенный темп роста, что можно отметить как положительный фактор», – сказал председатель Ассоциации.

Говоря о темпах роста на рынке, Тогрул Аббасгулиев отметил, что лето – пассивный сезон для всего оптово-розничного бизнеса, и это тоже влияет на продажи: «С конца августа до конца сентября – месяц Мухаррам, что сказывается на проведении свадеб и, соответственно, на продаже ювелирных изделий. До конца августа на рынке будет некая активная фаза, а в сентябре будет наблюдаться спад. С октября и в преддверии Нового года ситуация восстановится. По моим расчетам, полное восстановление рынка произойдет через полтора года».

(Автор: Фатима Зульфигар. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей