...

В Туркменистане ведутся работы по стимуляции венчурного финансирования стартапов

Бизнес Материалы 8 июля 2021 15:59 (UTC +04:00)
В Туркменистане ведутся работы по стимуляции венчурного финансирования стартапов

БАКУ / Trend / - В Туркменистане ведутся работы по стимуляции венчурного финансирования стартапов, сообщает Trend со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей страны.

Для реализации этой цели в стране запущен новый проект «Бизнес-возможности наставничества и инвестиций».

Сообщается, что проект запущен Союзом экономистов Туркменистана (СЭТ) и реализуется в рамках программы «Создание экосистемы для стартапов 2021» при поддержке двух проектов Агентства США по международному развитию (USAID).

Отметим, что в Туркменистане реализуются задачи для увеличения доли частного сектора, расширения рыночных отношений, приватизации гособъектов, развития малого и среднего предпринимательства, обеспечения изобилия товаров на внутренних рынках, создания новых рабочих мест.

В результате поддержки отечественных производителей количество товаров и услуг, отвечающих потребностям населения, постоянно увеличивается. Так, программа по увеличению объёма экспортной продукции включает в себя 33 проекта, в том числе строительство производственных предприятий лёгкой, пищевой и фармацевтической промышленности, а также в сфере машиностроения, сельского хозяйства, транспорта и коммуникаций.

При этом программа по производству импортозамещающей продукции включает в себя 81 проект, в том числе производство химикатов, бытовой химии, строительных материалов на основе местного сырья, рыбопродуктов, овощей, переработку сельскохозяйственной продукции, садоводство.

Ранее сообщалось, что предприниматели Туркменистана увеличили объем экспортно-ориентированной продукции и расширили ассортимент за счет местного сырья.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей