...

Европейский инвестиционный банк предоставил кредитную линию узбекскому бизнесу

Бизнес Материалы 6 сентября 2021 16:50 (UTC +04:00)
Европейский инвестиционный банк предоставил кредитную линию узбекскому бизнесу

БАКУ/Trend/- Совет директоров Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) утвердил кредитную линию для поддержки предпринимателей, пострадавших от глобальной пандемии в виде возобновляемых кредитов, в размере до 100 миллионов долларов сроком на 15 лет с 5-летним льготным периодом, сообщает Trend со ссылкой на Кабинет министров Узбекистана.

Кредитная линия предоставляется следующим коммерческим банкам: Узпромстройбанк - 30 миллионов долларов; Микрокредитбанк - 35 миллионов долларов; Кишлок курилиш банк - 35 миллионов долларов

Кабинет Министров принял постановление «О мерах по реализации проекта« Экстренная поддержка бизнеса, пострадавшего от глобальной пандемии коронавируса в Узбекистане »с участием Европейского инвестиционного банка».

Документ принят в соответствии с указом президента «О мерах по привлечению средств внешней помощи для поддержки населения, бюджета, базовой инфраструктуры и хозяйствующих субъектов в период пандемии коронавируса».

Среди требований к получателям кредита из фондов ЕИБ - максимальная сумма кредита для каждого инвестиционного проекта эквивалентна 12,5 миллиона евро, общая стоимость самого проекта не превышает 25 миллионов евро.

Согласно условиям ЕИБ, не менее 30 процентов средств, выделяемых банкам-участникам, должно быть направлено на финансирование проектов женщин-предпринимателей.

Коммерческие банки назначаются исполнительными органами и несут ответственность за целевое и эффективное использование кредитов, финансируемых ЕИБ. Погашение кредитов, процентов и других расходов также будет производиться участвующими коммерческими банками.

Агентство по развитию предпринимательства при Министерстве экономического развития и сокращения бедности является координирующим органом проекта.

Утвержден график приема средств на проект ЕИБ.

(Автор Фахри Вакилов, Редактор:

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей