...

В Грузии улучшается деловой климат

Бизнес Материалы 16 сентября 2021 20:22 (UTC +04:00)
В Грузии улучшается деловой климат

БАКУ /Trend/ - В Грузии вместе с ростом экономики улучшается и деловой климат, сообщает Trend со ссылкой на исследование Бизнес-ассоциации Грузии (БАГ) на конец третьего квартала 2021 года.

Бизнес-ассоциация Грузии основана в 2009 году и объединяет более 70 ведущих компаний страны, в том числе банки, сети заправок, аптек и крупных супермаркетов, компании в области строительства и коммуникаций.

Согласно Индексу БАГ на конец третьего квартала 2021 года, опрошенные компании положительно оценили свое текущее положение и ожидания на последующие шесть месяцев.

В то же время, деловой настрой на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в стране спал лишь незначительно и по-прежнему остается довольно позитивным. Эта оценка показывает, что, несмотря на небольшое замедление экономической активности и возможные негативные последствия следующей волны пандемии, бизнес ожидает быстрого восстановления экономики.

Положительная динамика, начавшаяся в предыдущих кварталах в результате снятия ограничений, сохраняется и в третьем квартале. БАГ отмечает, что показатели в конце третьего квартала 2021 года значительно улучшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связано с адаптацией бизнеса к обстоятельствам, созданным пандемией, и оживлением экономики.

Согласно исследованию, бизнес-среда больше не ожидает резкого ухудшения, а это означает, что, в отличие от прошлого года, негативное влияние пандемии уменьшилось.

В исследовании компании-члены БАГ разделены на четыре сектора: торговля, услуги, промышленность и строительство. В третьем квартале текущего года показатель делового климата положительный для всех отраслей, кроме промышленного сектора.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей