...

Грузия начнет переговоры по соглашению о свободной торговле с ОАЭ

Бизнес Материалы 21 сентября 2021 16:25 (UTC +04:00)
Грузия начнет переговоры по соглашению о свободной торговле с ОАЭ

БАКУ /Trend/ - Грузия и Объединенные Арабские Эмираты начнут переговоры по соглашению о свободной торговле, заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава, которая находится с рабочим визитом в ОАЭ, сообщает Trend со ссылкой на Минэкономики Грузии.

«Грузия будет одной из первых стран региона, которая начнет переговоры по соглашению о свободной торговле с Объединенными Арабскими Эмиратами. Свободная торговля принесет большую пользу обеим сторонам», – заявила Турнава после встречи в Министерстве экономики ОАЭ.

По ее словам, ОАЭ ежегодно увеличивает импорт грузинской агропромышленной продукции, и соглашение о свободной торговле позволит еще большему количеству грузинской продукции появиться на рынках ОАЭ.

Отметим, что у Грузии уже есть соглашения о свободной торговле с ЕС, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией, Гонконгом и Китаем.

Переговоры о свободной торговле уже ведутся с Сербией, планируется их начать и с Индией. Текст соглашения уже готов, также созданы группы по переговорам с обеих сторон, которые в настоящее время ожидают определения даты первого раунда переговоров.

Активно обсуждается возможность подписания подобных соглашений с Японией, США и Южной Кореей.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей