...

АБР прогнозирует рост экономики Грузии в 2021 году

Бизнес Материалы 22 сентября 2021 22:10 (UTC +04:00)
АБР прогнозирует рост экономики Грузии в 2021 году

БАКУ / Trend / - Ожидается, что в 2021 году экономика Грузии вырастет на 8,5 процента за счет расширения сельского хозяйства, промышленности, сферы услуг и постепенного снятия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, сообщает Trend со ссылкой на ежегодное экономическое издание Азиатского банка развития (АБР).

Согласно прогнозам, в 2022 году экономика Грузии вырастет еще на 6,5 процента.

В отчете отмечается резкое восстановление страны после сокращения на 6,2 процента в прошлом году до роста на 12,7 процента в первой половине 2021 года, после значительной государственной поддержки фирм и домохозяйств и значительной помощи со стороны партнеров по развитию.

Рост частного потребления, 15-процентный рост чистого экспорта продуктов питания, напитков и промышленных товаров, а также государственные инвестиционные расходы, равные 8 процентам валового внутреннего продукта (ВВП), – все это способствовало экономическому росту Грузии. Ожидается, что приток иностранной валюты ускорится после открытия сухопутных границ в июне.

Тем не менее, инфляция выросла после начавшегося в марте быстрого роста цен на продукты питания, здравоохранение, транспорт и коммунальные услуги из-за более высоких импортных цен и отмены субсидий на определенные товары. АБР прогнозирует ускорение инфляции до 9,5 процента в 2021 году и замедление до 4 процентов в следующем году.

Дефицит счета текущих операций немного сократился с эквивалента 11,2 процента ВВП в первом квартале 2020 года до 10,7 процента на тот же момент в этом году, в основном за счет увеличения экспорта медной руды и концентрата для вина и спиртных напитков. Соответственно, АБР прогнозирует более быстрое сокращение дефицита текущего счета как в 2021, так и в 2022 году.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Mila6197935

Тэги:
Лента

Лента новостей