...

АБР окажет поддержку Узбекистану в привлечении частных инвестиций

Бизнес Материалы 4 октября 2021 09:26 (UTC +04:00)
АБР окажет поддержку Узбекистану в привлечении частных инвестиций

БАКУ/Trend/-АБР окажет содействие во внедрении новых инструментов финансирования и привлечения частных инвестиций для реализации инфраструктурных проектов в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана

Об этом говорилось на встрече, министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова с вице-президентом Азиатского банка развития (АБР) Шиксин Ченом.

Обсуждены состояние реализуемых и прорабатываемых проектов, а также вопросы, связанные с углублением двустороннего сотрудничества.

Также будет налажено взаимодействие по распространению успешного опыта внедрения механизмов государственно-частного партнерства в сфере возобновляемых источников энергии на другие приоритетные направления: здравоохранение, образование, управление твердыми бытовыми отходами и жилищно-коммунальное хозяйство.

Отдельное внимание было уделено вопросам налаживания сотрудничества с Агентством стратегического развития при Президенте Узбекистана и Агентством международного сотрудничества и развития при Министерстве инвестиций и внешней торговли, имея в виду оказание со стороны АБР грантового, технического и консультационного содействия деятельности данных структур.

Руководством АБР также была выражена готовность рассмотреть возможность привлечения финансирования для реализации экологических и климатических проектов в Приаралье в рамках резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении Приаралья «зоной экологических инноваций и технологий».

По итогам встречи были намечены дальнейшие шаги по решению поставленных задач в рамках обсужденных направлений сотрудничества.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей