...

В Узбекистане внедрят механизм по увеличению объема привлекаемых инвестиций

Бизнес Материалы 8 октября 2021 14:53 (UTC +04:00)
В Узбекистане внедрят механизм по увеличению объема привлекаемых инвестиций

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане будет внедрен новый механизм стимулирования инвестиционной и внешнеторговой деятельности, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Об этом стало известно во время заседания правительственной комиссии по вопросам внешней торговли, инвестиций, развития местной промышленности и технического регулирования под руководством министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова.

Ключевой темой заседания стал новый разработанный механизм по увеличению объема привлекаемых инвестиций и наращиванию экспорта, построенный на основе системного подхода к процессам разработки, поиска источников финансирования и реализации инвестиционных проектов, а также последующего мониторинга деятельности запущенных предприятий и промышленных объектов.

Данный механизм направлен на полноценное использование экономического и промышленного потенциала районов и городов страны и стимулирование их ускоренного и равномерного социально-экономического развития. В рамках нового механизма при администрации всех 206 районов и городов страны будут созданы проектные группы, которые будут проводить анализ имеющихся незадействованных возможностей, имея в виду неиспользуемые земельные участки, здания и сооружения, природные и инфраструктурные ресурсы.

На базе данного анализа проектными группами будут разрабатываться стратегии и концепции развития районов и городов. Координация деятельности проектных групп будет осуществляться Проектным офисом, создаваемым при Агентстве стратегического развития Узбекистана.

Специалисты Центра разработки инвестиционных проектов при министерстве инвестиций и внешней торговли, основываясь на выработанных стратегиях и концепциях развития, будут разрабатывать перспективные инвестиционные предложения, адаптированные к специфике и экономическому потенциалу того или иного района или города.

Отбор инвесторов и источников финансирования проектов будет осуществляться среди местных предпринимателей и иностранных компаний местными органами власти совместно с Агентством по привлечению инвестиций при министерстве инвестиций и внешней торговли и дипломатическими представительствами страны за рубежом.

При этом предусматривается возможность оказания предпринимателям финансового содействия в реализации крупных проектов за счет привлечения ресурсов из Фонда прямых инвестиций Узбекистана.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей