...

МВФ готов поддержать страны ЦА в смягчении последствий антироссийских санкций

Бизнес Материалы 31 марта 2022 16:14 (UTC +04:00)
МВФ готов поддержать страны ЦА в смягчении последствий антироссийских санкций
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) готов оказать поддержку странам Центральной Азии в смягчении возможных экономических последствий антироссийских санкций, сказал Trend в четверг директор департамента Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Джихад Азур.

Говоря о том, какие меры странам Центральной Азии стоит принять для смягчения этих последствий, Азур сказал, что в этой ситуации нет универсального метода, поскольку характер и масштабы последствий будут разными в зависимости от обстоятельств в той или иной стране.

Во-первых, отметил Азур, существующее пространство фискальной политики следует использовать для поддержки наиболее уязвимых слоев населения, сохраняя при этом устойчивость госдолга в долгосрочной перспективе.

«В более широком плане ответные меры политики должны будут учитывать имеющиеся буферы, которые сильно различаются от страны к стране и во многих случаях сильно пострадали во время пандемии COVID-19. Чтобы противостоять инфляционному давлению, некоторые страны уже ужесточили денежно-кредитную политику, но может потребоваться больше усилий, в том числе по мере роста мировых цен на сырьевые товары и ужесточения финансовых условий. Там, где это возможно, корректировка обменного курса также должна помочь нивелировать хотя бы часть внешних потрясений. Макропруденциальная политика должна помочь снизить риски для финансового сектора», — сказал он.

Наконец, по словам директора департамента, эти меры макрофинансовой политики должны быть подкреплены продолжающимися реформами для поощрения развития частного сектора и инвестиций, поскольку они будут иметь решающее значение для обеспечения будущего развития и создания рабочих мест.

«МВФ внимательно следит за развитием событий и оценивает последствия для стран ЦА. Фонд готов помочь каждой из них проведением политических консультаций, а также оказанием финансовой помощи, если это необходимо», — добавил Азур.

Тэги:
Лента

Лента новостей