...

Словакия и Азербайджан создадут межправкомиссию по экономическому сотрудничеству

Бизнес Материалы 16 мая 2022 12:21 (UTC +04:00)
Словакия и Азербайджан создадут межправкомиссию по экономическому сотрудничеству
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Словакия и Азербайджан в ближайшее время создадут межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству, сказал Trend посол Словакии в Азербайджане Милан Лайчак.

По его словам, между Словакией и Азербайджаном налажен достаточно интенсивный политический диалог и поддерживаются контакты на высоком уровне.

«В наших двусторонних отношениях нет серьезных проблем, которые препятствовали бы дальнейшему развитию сотрудничества по ряду направлений. Словакия воспринимает Азербайджан как страну экономических возможностей. В число наших приоритетов входит изучение бизнес-потенциала. В целом наши усилия в настоящее время направлены на создание более устойчивой основы и выстраивание более системного подхода к нашему экономическому сотрудничеству. Преследуя эти цели, мы уделяем повышенное внимание нескольким направлениям», - сказал Лайчак.

Посол отметил, что первой сферой является завершение разработки законодательной базы между Словакией и Азербайджаном, поддерживающей экономическую деятельность.

«До недавнего времени нам не хватало основных экономических соглашений. Я имею в виду межправительственные соглашения об экономическом сотрудничестве, документ об избежании двойного налогообложения и соглашение о поощрении и защите инвестиций. В октябре прошлого года во время официального визита в Баку министр иностранных и европейских дел Словакии Иван Корчок подписал с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым соглашение об экономическом сотрудничестве, которое вступило в силу 16 февраля этого года. На его основании в ближайшее время мы создадим межправительственную комиссию и организуем ее первое заседание. Это важный шаг для изучения торгового и инвестиционного потенциала наших стран, поскольку он поможет уточнить основные векторы экономического сотрудничества, которые мы должны поддерживать и над которыми необходимо работать», - сказал Лайчак.

По его словам, между Словакией и Азербайджаном ведутся переговоры по вопросу еще двух соглашений.

«Мы считаем, что разработка соглашения об избежании двойного налогообложения будет завершена до конца этого года, а соглашения о поощрении и защите инвестиций - в будущем году», - сказал Лайчак.

(Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей