...

Казахстанский политолог о шагах по укреплению сотрудничества Казахстана с Турцией на фоне текущей геополитической ситуации

Бизнес Материалы 16 мая 2022 18:06 (UTC +04:00)
Казахстанский политолог о шагах по укреплению сотрудничества Казахстана с Турцией на фоне текущей геополитической ситуации
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Укрепление сотрудничества Казахстана с Турцией может дать положительные результаты на фоне тяжелой геополитической ситуации в регионе, сказал в понедельник Trend казахстанский политолог Ислам Кураев.

Отметим, что 10-11 мая Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил с официальным визитом Турцию. В рамках визита сторонами был заключен ряд двусторонних соглашений.

По словам Кураева, ожидать быстрых результатов от данных двусторонних шагов Турции и Казахстана не следует, так как подписанные соглашения больше нацелены на будущее.

«Это сотрудничество на долгий период времени и реализация соглашений тоже долгосрочная. Поэтому, думаю, сотрудничество будет развиваться постепенно, но в положительной тенденции в целом», - сказал Кураев.

Он отметил, что на сегодня антироссийские санкции очень сильно отражаются на странах Центральной Азии в целом, и в том числе на Казахстане.

«С учетом того, что основной транзит и все транзитные пути для Казахстана зациклены на России, предоставляемая сегодня альтернатива в виде маршрута через Азербайджан, Грузию и Турцию - самый перспективный на сегодня вариант для Казахстана», - сказал Кураев.

По его словам, в данном контексте укрепление сотрудничества стран-членов Организации тюркских государств как в двустороннем, так и в многостороннем плане открывает в долгосрочной перспективе большие возможности развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей