...

ОСТАТОК HАЛОГОВОГО ДОЛГА ГHКАР СОСТАВЛЯЕТ 900 МЛРД МАHАТОВ - ФАЗИЛЬ МАМЕДОВ

Бизнес Материалы 17 июня 2005 14:35 (UTC +04:00)

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГHКАР) должна погасить остаток налогового долга, общий объем которого, включая пени, составил 900 млрд манатов, заявил в ходе пресс-конференции 17 июня министр налогов Фазиль Мамедов.

По его словам, общая сумма долга ГHКАР по налогам за прошлые годы составила 6 трлн манатов. При этом на данный момент часть этих долгов уже погашена и остаток

с учетом пени составляет 900 млрд манатов. По словам Ф.Мамедова, планируется, что остаток задолженности будет погашен уже в течение 2005 года.

Что касается текущих выплат, то, по словам министра налогов, по итогам I квартала 2005 года выплаты осуществлены в полном объеме. Министр также подчеркнул, что проблемы с налоговыми выплатами существуют у "Азерэнержи" и "Азеригаза" ввиду низкого уровня сборов, который составляет 30-40%. При этом часть налоговых долгов покрывается за счет субсидий, а часть остается в виде долга.

Ф.Мамедов также отметил, что ранее для регулирования практики погашения долгов подписывался соответствующий протокол и принимался график погашения долгов. В настоящее же время погашение долгов ведется в соответствии с текущими начислениями, в результате чего протоколы уже подписываются.

Лента

Лента новостей