...

АЗЕРБАЙДЖАH ГОТОВ К HОВОЙ ВСТРЕЧЕ С ВТО - МАХМУД МАМЕДКУЛИЕВ

Бизнес Материалы 22 июня 2005 18:57 (UTC +04:00)

Азербайджан начинает очень важный этап переговоров со Всемирной торговой организацией, когда будут проведены многосторонние встречи по сельскому хозяйству и отдельные консультации по предложенным азербайджанской стороной тарифам, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

"Ряд стран обратились с предложением начать прямые переговоры,

предметом которых станут тарифы на товары и услуги. Пока это латиноамериканские государства, но, думаю, будут обращения и от более серьезных стран и организаций", - отметил М.Мамедкулиев.

Министр экономического развития, глава Государственной комиссии по переговорам с ВТО Фархад Алиев сообщил, что 30 июня в Женеве пройдут очередные переговоры рабочих групп Азербайджана и ВТО. "Можно сказать, что мы полностью готовы к переговорам. В состав рабочей группы во главе с заместителем

министра иностранных дел Махмудом Мамедкулиевым вошли эксперты министерств экономического развития, сельского хозяйства, юстиции, Государственного таможенного комитета, Агентства по стандартизации и метрологии и др.", - отметил он.

Касаясь вопросов тарифных ставок, Ф.Алиев отметил, что правительство должно установить высокую тарифную планку, поскольку "пока мы не можем конкурировать с развитыми странами в производстве продукции". "Hа определенный период Азербайджан должен запросить льготный период. Если члены ВТО примут заявленную нами более высокую тарифную планку, то мы получим определенные каникулы и сможем защищать себя от импорта на азербайджанский рынок иностранных товаров и стимулировать местных производителей. В противном случае мы должны осуществлять регулирование только нетарифными методами, что для такой развивающейся страны, как наша, было бы

трудно", - отметил Ф.Алиев.

Лента

Лента новостей