...

HАЦБАHК ПЛАHИРУЕТ 9,7%-HЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ИHФЛЯЦИИ ПО ИТОГАМ 2005 ГОДА

Бизнес Материалы 28 июня 2005 19:21 (UTC +04:00)

В июне 2005 года в Азербайджане планируется дефляция на уровне 2%, сообщил журналистам 28 июня глава департамента монетарной политики Hационального банка Азербайджана Хагани Абдуллаев.

По его словам, в мае дефляция составила 1,7%. При этом в июне предполагается сохранение тех же темпов базовой инфляции, что и в мае, и это позволит сохранить ее уровень в рамках 0,7-1%. За истекший период 2005 года уровень инфляции составил 6,8%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 13,6%.

При этом Hациональный банк разработал сценарий развития инфляции до конца текущего года. Согласно данному сценарию инфляция в 2005 году составит 9,7%. "Данный сценарий базируется на развитии событий в 2004 году, который признан одним из пессимистических в плане инфляции. При этом отражение нашло развитие ситуации в каждом месяце, за исключением октября, так как в октябре 2004 года рост инфляции был спровоцирован закрытием российской границы, проблемой налогообложения при импорте зерна, а также ожиданием повышения цен на энергоресурсы. Поэтому в сценарии на 2005 год октябрьский уровень инфляции указан в размере 1

%.

Как отметил Х.Абдуллаев, для регулирования вопросов инфляции разработана антиинфляционная стратегия, согласно которой необходимо применение мер по оздоровлению и развитию ненефтяного сектора, развитию и повышению эффективности ненефтяного сектора, усиление государственного содействия для этим отраслям, покрытие дефицита бюджета за счет неинфляционных источников, улучшение управления госкомпаниями, ужесточение финконтроля, активизация рынка государственных ценных бумаг.

Среди опасностей, способных повлиять на развитие инфляционных процессов, Х.Абдуллаев отметил 40,2%-ный показатель бедного населения, появление "голландского синдрома", сокращение местного производства по сравнению с импортными товарами, неэффективное распределение экономических ресурсов и т.д.

Лента

Лента новостей